एमपी बोर्ड परीक्षाएं तय समय में कराने माध्यमिक शिक्षा मंडल पहुंचा हाईकोर्ट

mp board fixed date conduct exam 2022
mp board fixed date conduct exam 2022

प्रदेश में इस बार पहली बार 17 फरवरी से बोर्ड परीक्षाएं माध्यमिक शिक्षा मण्डल करा रहा है। इसके लिए टाइमटेबल जारी करने के साथ अन्य तैयारियां भी बोर्ड ने कर लिया है। कोरोना बीमारी के बीच अब बोर्ड ऑफलाइन मोड पर परीक्षा कराने की तैयारी में है। 12वीं की 17 फरवरी और 10वीं की एग्जमा 18 फरवरी से शुरू होंगी। एग्जाम में किसी तरह की बाधा या उसे निरस्त न किया जाए इसको देखते हुए बोर्ड ने पहले से तैयारी कर ली है। मण्डल ने इसे लेकर धारा 148 (ए) के तहत हाईकोर्ट जबलपुर और उसकी खंडपीठ इंदौर व ग्वालियर में याचिका दायर की है। इसमें कहा गया है कि यदि यहां परीक्षाओं को रद्द करने या उसे प्रभावित करने संबंधी याचिका दायर की जाती है,

तो उसमें मंडल का पक्ष सुने बिना अंतरिम आदेश पारित न किया जाए। हाईकोर्ट जाने की वजह मंडल को आशंका है कि परीक्षा प्रभावित करने अथवा रुकवाने के लिए कतिपय संस्थाओं परीक्षार्थियों अथवा उनके अभिभावकों सहित किन्हीं अन्य व्यक्तियों द्वारा हाईकोर्ट जबलपुर और उसकी खंडपीठ इंदौर व ग्वालियर में याचिका लगाकर परीक्षाओं को प्रभावित किया जा सकता है। इससे छात्रों को परेशानी होगी। 17 से 12वीं और 18 फरवरी से 10वीं की आयोजित होगी परीक्षा

Table of Contents

Join

करीब 18 लाख स्टूडेंट्स होंगे शामिल:-

मंडल ने कोर्ट को बताया कि 10वीं की एग्जाम 18 फरवरी और 12वीं के 17 फरवरी से ऑफलाइन मोड पर होंगे। दोनों में करीब 18 लाख स्टूडेंट्स शामिल हो रहे हैं। 10वीं में 10 लाख से ज्यादा और 12वीं क्लास में 7 लाख से ज्यादा छात्र परीक्षा देंगे। इसके लिए प्रदेश में करीब 4 हजार परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। प्रैक्टिकल परीक्षा 18 फरवरी से 20 मार्च तक चलेंगी। इस संबंध में परीक्षा केंद्र और टाइम टेबल तय किया जा चुके हैं। परीक्षा के लिए छात्रों के प्रवेश पत्र उत्तर पुस्तिकाओं की व्यवस्था एवं परिवहन, प्रश्न पत्रों का वितरण समेत सभी तैयारी कर ली गई हैं।

mp board fixed date conduct exam 2022
mp board fixed date conduct exam 2022

प्रैक्टिकल एग्जाम से जुड़ी खबर:-

माध्यमिक शिक्षा मण्डल, मध्यप्रदेश भोपाल द्वारा वर्ष 2022 में आयोजित की जाने वाली हाईस्कूल / हायर सेकेण्डरी एवं हायर सेकेण्डरी व्यावसायिक पाठ्यक्रम, शारीरिक शिक्षा प्रशिक्षण पत्रोपाधि / डी.पी.एस.ई. ( विद्यालय पूर्व शिक्षा में डिप्लोमा) की (नियमित एवं स्वाध्यायी) परीक्षाएं जिनमें हाईस्कूल परीक्षाएँ 18 फरवरी, 2022 से एवं हायर सेकण्डरी परीक्षा 17 फरवरी 2022 से प्रारम्भ हो रही हैं। नियमित परीक्षार्थियों की प्रायोगिक परीक्षाएं 12 फरवरी से 25 मार्च 2022 तक उनके विद्यालय में तथा स्वाध्यायी छात्रों की प्रायोगिक परीक्षाएँ 18 फरवरी से 20 मार्च 2022 के मध्य उनके परीक्षा केन्द्र पर संचालित की जायेंगी, जिसके लिए मण्डल द्वारा परीक्षा केन्द्रों का निर्धारण किया जाकर टाईम टेबल भी निर्धारित कर जन सामान्य की जानकारी हेतु जारी किया जा चुका है। इन परीक्षाओं के संचालन की विभिन्न व्यवस्थाएं जैसे परीक्षार्थियों के लिए प्रवेश पत्र जारी करना, उत्तर पुस्तिकाओं की व्यवस्था एवं परिवहन, प्रश्न-पत्रों का वितरण, संबंधी समस्त प्रकार की व्यवस्थाएं मण्डल द्वारा कर ली गई हैं।

महत्वपूर्ण जानकारियाँ —

“बोर्ड परीक्षा के लिए TIPS & TRICKS के लिए यहाँ पर क्लिक करें। ”

रोजाना टेस्ट देने के लिए यहाँ पर क्लिक करें

JOIN WHATSAPP GROUP CLICK HERE
JOIN TELEGRAM GROUP CLICK HERE
PHYSICSHINDI HOME CLICK HERE

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*