MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023: माध्यमिक शिक्षा मंडल की कक्षा 10वीं और 12वीं के पेपर को लेकर बताया जा रहा है कि परीक्षा के पहले से ही लोगों के मोबाइल पर पर्चे (MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023) आ जाते हैं। जिसके लिए ऑनलाइन ₹299 का भुगतान करना होता है। भोपाल के ही एक फिजिक्स टीचर उसके लिए परीक्षा के पहले दिन से आउट हो जाए पेपर्स की जानकारी भास्कर के साथ शेयर की। जिसकी जांच की गई तो पता चला कि 1 मार्च को हो चुका दसवीं का हिंदी विषय का पेपर एक दिन पहले ही आउट हो गया था।
जबकि 11 मार्च को दसवीं का गणित का पेपर परीक्षा से 21 मिनट पहले ही लीक दिया गया था। वही बताया गया कि 14 मार्च को हुआ दसवीं का संस्कृत विषय का परीक्षा भी 25 मिनट पहले ही सोशल मीडिया पर वायरल हो चुका। ऐसे ही कक्षा बारहवीं का पहला हिंदी का पेपर दूसरा अंग्रेजी का पेपर 29 का 12वीं का पेपर भी टेलीग्राम ऐप पर लीक कर (MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023) बेचे जाने की खबर सामने आई है।
MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023
कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा में आने वाले पेपर से पहले ही पर्चे सोशल मीडिया एवं टेलीग्राम ऐप पर लीक (MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023) हो जाते है। कक्षा दसवीं का हिंदी गणित और संस्कृत की पेपर से पहले पर्चे सोशल मीडिया पर वायरल (MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023) हो चुके थे।इसी तरह कक्षा बारहवीं के हिंदी अंग्रेजी और बायोलॉजी के पेपर भी टेलीग्राम एप्पल लीक होने की बात कहीं जा रही है।
10 मार्च को बायोलॉजी का पेपर सुबह 9:00 बजे से होना था लेकिन टेलीग्राम एप पर पर्चा सुबह 8:24 पर आ गया था। 2 मार्च को हुए हिंदी और 4 मार्च को हुए अंग्रेजी के पर्चे भी परीक्षा से पहले ही लिक हो गए थे। हिंदी का पर्चा लीक होने के बाद 9:00 बजे तक सॉल्व भी वायरल होने की ( MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023) बात सामने आ रही है। इस मामले को लेकर एमपी बोर्ड चेयरमैन वीरा राणा का कहना है कि पेपर लीक होने की शिकायत के बाद हमने मिलान करवाया था जो कि अलग मिला था। अगर आपने क्रॉस चेक किया है तो हम एक बार फिर इसकी जांच करवाएंगे।
MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023 Overview
Topic | Details |
Article | MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023 |
Category | MP Board Exam 2023 |
Place | India |
State | Madhya Pradesh |
Class | 10th 12th |
Year | 2023 |
website | mpbse.nic.in |
MP Board Paper Leak on Telegram
टेलीग्राम पर बोर्ड पेपर को लीक करने के मामले पर बताया गया कि सोमवार को रात 11:00 बजे से टेलीग्राम पर बने 10 से भी ज्यादा ग्रुप्स पर मंगलवार सुबह 9:00 बजे होने वाले संस्कृत के पेपर दिए जाने का दावा किया गया। टेलीग्राम ग्रुप पर मौजूद ग्रुप में पेपर के लिए ₹299 का ऑनलाइन पेमेंट करने के बाद ही पेपर दिए जाने को कहा जिसके लिए फोन पर और भारत पर का क्यूआर कोड सर्किल रेट किया गया।
जिसके बाद तेजी से लोग इस ग्रुप में जुड़ते जा रहे थे। रात 11:05 तक संस्कृत का पहला पन्ना ग्रुप पर डाला जा चुका था लेकिन पूरा प्रश्न पत्र केवल उन्हें ही दिए जाने का दावा किया जा रहा था जो ऑनलाइन पेमेंट कर चुके हो। सुबह 8:16 तक सभी ग्रुप में संस्कृत का पेपर तेजी से वायरल हो रहा था। दोपहर 12:00 बजे के बाद जब स्टूडेंट से संस्कृत का पर्चा लेकर उसे मिलाया गया तो सारे प्रश्न लीक हुए पेपर से मैच हो रहे।

New Rule For Checking MP Board Answer Sheet
माध्यमिक शिक्षा मंडल की कक्षा 10वीं और 12वीं की परीक्षा की उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन जिला स्तर पर किया जाएगा। मूल्यांकन के लिए इस बार मंडल ने निर्देश जारी करते हुए बताया कि उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन दो चरणों में किया जाएगा।
इसके साथ ही मूल्यांकन करने वाले शिक्षकों को मंडल द्वारा निर्देश देते हुए बताया कि अच्छे और बिल्कुल फिसड्डी विद्यार्थियों के मूल्यांकन पर विशेष ध्यान दिया जाए। विद्यार्थी जिन्हें एक भी नंबर नहीं मिले हो या जिनके नंबर 90% से अधिक हों उनके उत्तर पुस्तिकाओं की जांच दोबारा से की जाए। इसके अलावा एक या दो नंबर से किसी विषय में विशेष योग्यता या प्रथम श्रेणी की पात्रता से वंचित होने वाले विद्यार्थियों के मूल्यांकन पर भी ध्यान दिया जाएगा। जिसमें उत्तर पुस्तिका के पेज पर मिले अंकों को जो बने पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा।
FAQs related to MP Board 10th 12th Exam Paper Leak 2023
एमपी बोर्ड कक्षा दसवीं और बारहवीं का मूल्यांकन कब से किया जाएगा?
एमपी बोर्ड कक्षा दसवीं और बारहवीं का मूल्यांकन 19 मार्च से किया जाएगा।
एमपी बोर्ड कक्षा दसवीं और बारहवीं का मूल्यांकन किस प्रकार से किया जाएगा?
एमपी बोर्ड कक्षा दसवीं और बारहवीं का मूल्यांकन दो चरणों में किया जाएगा। जिसके प्रथम चरण में 15 मार्च तक हो चुका पेपर का मूल्यांकन 19 मार्च से एवं 15 मार्च के बाद होने वाले पेपरों का मूल्यांकन 5 अप्रैल के बाद से किया जाएगा।
Official Website | mpbse.nic.in |
Join Whatsapp Group | Click Here |
PH Home Page | physicshindi.com |